招标人选择招标代理机构时需要进行招标活动吗?

板块:招采问答 发布时间:2021-04-30 12:04:01 作者:筑龙标事通 阅读量:527

摘要: 我国法律对依法必须招标的项目中的勘察、设计和监理等服务,有关于必须通过招标方式进行采购的规定,但对招标代理等服务类的采购并无强制要求。

    我国法律对依法必须招标的项目中的勘察、设计和监理等服务,有关于必须通过招标方式进行采购的规定,但对招标代理等服务类的采购并无强制要求。

    一般来说,招标人之所以委托招标代理机构开展招标活动,往往是因为其自身不具备编制招标文件和组织评标等能力,因此要求其以招标方式选择招标代理机构显然既不现实也无必要。所以,招标人选择招标代理机构时,并非必须通过招标方式,无论招标代理的预算资金是否超过招标限额。通常招标人是通过比选或竞争性谈判的方式选择招标代理机构,当然也可以自愿通过招标方式选择招标代理机构。
    依据《中华人民共和国招标投标法实施条例》,第二条招标投标法第三条所称工程建设项目,是指工程以及与工程建设有关的货物、服务。前款所称工程,是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建扩建及其相关的装修、拆除、修缮等;所称与工程建设有关的货物,是指构成工程不可分割的组成部分,且为实现工程基本功能所必需的设备、材料等;所称与工程建设有关的服务,是指为完成工程所需的勘察、设计、监理等服务。

标签: 招标代理招标活动

来源:筑龙标事通

Hi,我是你的专属顾问
立即扫码,抢先咨询
预约演示申请